Новости

Агата Кристи знала тайну шифров британской разведки

11

У Агаты Кристи был осведомитель в сверхсекретном правительственном центре  дешифровки? Начальство службы безопасности MI5 во время Второй Мировой Войны настолько серьезно было обеспокоено вопросом причастности писательницы к тайне центра дешифровки, что даже решило изучить все контакты Агаты Кристи. Об этом сообщила The Guardian со ссылкой на материалы опубликованной книги Майкла Смита The Codebreakers of Station X.

Что заставило MI5 подозревать одного из известных писателей Великобритании в подобном преступлении? Ответ на этот вопрос, а теперь он может быть раскрыт, - в имени персонажа романа Агаты Кристи «Н или М?» (в российском варианте он также публиковался под названиями «Икс или игрек?» и «Агент Н или М»). Там у пары детективов Томми и Таппенс появляется друг майор Блетчли.

Имя оказалось весьма «подозрительным», ведь именно в Блетчли располагался центр дешифровки. Блетчли-Парк (англ. Bletchley Park), также известный как Station X — особняк, расположенный в городе Блетчли в историческом и церемониальном графстве Бакингемшир в центре Англии. В период Второй мировой войны именно в Блетчли-Парке располагалось главное шифровальное подразделение Великобритании — Правительственная школа кодов и шифров, позже получившая имя Центр правительственной связи (англ. Government Communications Headquarters, GCHQ). Здесь взламывались шифры и коды стран Оси, и, что более значимо, именно здесь была спланирована операция «Ультра», нацеленная на дешифровку сообщений «Энигмы».

В книге, опубликованной в 1941 г., N и M являются инициалами, данными двум агентам Гитлера, за которыми охотятся герои Томми и Таппенс. Майор Блетчли — бывший офицер индийской армии, который утверждает, что знает секреты военных интересов Англии.

В ходе проверки оказалось, что Агата Кристи была близким другом Дилли Нокса (Dilly Knox), одного из ведущих шифровальщиков в Блетчли-Парке. MI5 были обеспокоены тем, что он владел внутренней информации о ходе войны, знал о планах Гитлера. А что если Кристи назвала своего героя Блетчли, потому что Нокс рассказал ей о том, что происходит в Блетчли-Парке? Шифровальщики в Блетчли-Парк в графстве Бакингемшир разгадали немецкие шифры машины «Энигма», что позволило Черчиллю и военному командованию быть осведомленными о планах противника. Берлин считает «Энигму» нерушимой, что делает еще более важным обеспечение особой секретности вокруг Блетчли-Парка.

Еще больше беспокоит MI5 тот факт, что Нокс вскрыл шифр машины «Энигма», а этот шифр использовали немецкие спецслужбы при отправке шпионов в Великобританию. На вопрос MI5 Нокс ответил, что Кристи не могла знать о происходящем в Блетчли, но согласился расспросить писательницу сам, дабы не придавать всей истории огласки.

Нокс пригласил писательницу к себе домой в Courn's Wood, в Naphill в Бакингемшире, и, по словам его друзей, за чаем с булочками спросил, почему она назвала своего героя Блетчли. Агата Кристи ответила: "Блетчли? Мой дорогой, однажды я застряла в городе Блетчли, путешествуя на поезде из Оксфорда в Лондон. Я отомстила, присвоив это имя одному из менее симпатичных мне персонажей книги». В MI5 были удовлетворены таким ответом и оставили опасения.

Новости по теме

Отзывы читателей (11)

Подписаться на комментарии к этой статье

Анна
4 февраля 2013, 17:45
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0

Не удивлюсь, если Агата Кристи всё на самом деле знала и использовала какме-то истории Нокса для своих книг. Уж очень  по-писательски "красивое" объяснение она дала насчет имени Блетчли!

ответить
Елена Колчак
4 февраля 2013, 20:00
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+1
/
-0

Думаю, леди Агата слукавила: действительно, ее объяснение (соглашаюсь с Анной) чересчур изящно. Возможно, впрочем, что и Нокс ей ничего не рассказывал (иначе с чего бы он "согласился распросить писательницу сам"). "Королева детектива" вполне могла определить место (в буквальном, географическом смысле) его работы по каким-то обмолвкам.

Но - хочу вступиться за роман и его героев. Цитирую:

"В книге, опубликованной в 1941 г., N и M являются инициалами, данными двум агентам Гитлера, Томми и Таппенсу, которые работают под прикрытием. Парочка ищет немецкого агента, проникшего в ряды Британского командования". 

Вам в выделенных словах ничего странным не кажется? "Два агента Гитлера... ищут немецкого агента". Шо, третьего? В оригинале (новость взята у The Guardian):

"In the book, published in 1941, N and M are the initials given to two of Hitler`s agents as Tommy and Tuppence hunt for the enemy within" (кстати, заметьте - никакого Британского командования). То есть приблизительно так: "В книге, опубликованной в 1941, N и М - инициалы, данные двум гитлеровским агентам в то время, когда Томми и Таппенс охотятся на шпионов".

Парочка Томми и Пруденс (aka Таппенс) Бирсфорд не так популярна, как Пуаро или мисс Марпл, но тоже вполне известна (три романа и десятка два рассказов). Роман "N или М?" - о том, как во время второй мировой супруги (!) работали на британскую (!) контрразведку. Из романа: "N и М... их задача - создавать... пятую колонну и быть связными между нею и Германией". Местные резиденты-связники, грубо говоря (отнюдь не в рядах британского командования:)).

Так что предлагаю свою версию перевода (несколько вольную, но более осмысленную):

В книге, опубликованной в 1941 году, инициалами N и М обозначены два гитлеровских агента, за одним из которых охотятся <хорошо известные поклонникам Агаты Кристи "искатели приключений"> Томми и его жена Таппенс.

А то за Томми&Таппенс обидно - что ж их в гитлеровские агенты записали:((

ответить
Admin
4 февраля 2013, 20:27
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0

Спасибо, Елена. Подправили текст. Правда фраза "Парочка начинает искать немецкого агента, проникшего в ряды Британского командования." взята из статьи Wiki, но и правда, получилось несправедливо)) путаница с двойными агентами)))

ответить
Елена Колчак
4 февраля 2013, 23:29
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0

:))

Значит, те, кто в Вики писал/правил, не читали роман?

*ушла штопать пронзенное сердце*

ответить
Сергей Тепляков
5 февраля 2013, 04:54
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0

Насчет "Шифровальщики в Блетчли-Парк в графстве Бакингемшир разгадали немецкие шифры машины «Энигма»" - насколько я помню, шифр разгадан был лишь после того, как несколько машинок "Энигма" англичане захватили в ходе разных спецопераций. Трофеями были как машинки, так и шифровальные книги. 

ответить
Елена Колчак
5 февраля 2013, 10:17
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0

Гм. Не хочу спорить, но мне вот помнится, что "Бомба Тьюринга", разработанная по результатам криптоанализа коммерческих (довоенных) моделей "Энигмы", была запущена году эдак в сороковом (где-то посередине между началом второй мировой и Великой Отечественной). Этих "Бомб" в "Блетчли-парке" понаставили что-то больше сотни, и работали они весьма успешно.

Немцы же, в свою очередь, "Энигму" тоже усовершенствовали, что создавало "Блетчли-парку" "очередные сложности":)) Тут даже гений Тьюринг сотоварищи без дополнительных (!) данных подвисали (это ж криптография - даже небольшое конструктивное изменение умножает число вариантов факториально). И "развисали" - да, получив экземпляры новых моделей "Энигмы". Кажется, пару подводных лодок ради этого захватили.

Как-то так.

ответить
Филипп Покровский
6 февраля 2013, 09:51
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0

Елена, про них четыре романа :)

ответить
Елена Колчак
6 февраля 2013, 11:06
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0

Ох, простите, конечно! Считала по памяти, "Пальцы чешутся, к чему бы?" забыла:((

*ушла в монастырь замаливать грехи перед "королевой"*

ответить
yeseniawol (гость)
27 сентября 2023, 10:46
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0

Спасибо, что нашли время обсудить это; Я твердо уверен в этом и хотел бы узнать больше об этом предмете. Если возможно, как только у вас появится опыт, не могли бы вы добавить в свой блог более подробную информацию? Это было чрезвычайно полезно для меня. free games

ответить
kelseyradley (гость)
17 октября 2023, 06:44
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0

You truly are exceptional since you have a remarkable ability for motivating others with only a few words. Retro Bowl 

ответить
ghori92 (гость)
4 февраля 2024, 09:30
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0

Compete the great get the job done, As i browse small amount of content articles in this particular websites and even It looks like that your choice of word wide web web log is without a doubt realistic important and allows gotten forums in fabulous tips..транспорт на кола от германия цена

ответить