Новости

«Она жила поперек - и веку, и себе». 125 лет со дня рождения Марины Цветаевой

5

Марина Цветаева – поэт недетский, но запоминается с детства и на всю жизнь ломаным ритмом, авторской пунктуацией, которую школьникам так трудно освоить, чувствами, иногда неприличными в их смелости, которые выплескиваются за границы строк. Она была ещё ребёнком, но уже обнажился её жизненный нерв. В шесть лет Марина уже писала стихи на трёх языках. В четырнадцать её исключили из гимназии за дерзость и свободомыслие. Её одноклассница вспоминала: «Марина ни в чем не знала меры, всегда шла напролом, не считалась ни с какими обстоятельствами». Сегодня исполнилось 125 лет со дня её рождения.

Сама Марина Цветаева не стала бы отмечать свой день рождения сегодня. Она праздновала эту дату днем позже, в день преставления апостола Иоанна Богослова. И не в октябре, а в сентябре, по старому стилю. Именно с семейной иконы Иоанна Богослова и начинается выставка «Душа, не знающая меры…» в Государственном литературном музее. И меры Марина Цветаева действительно не знала никогда. Например, страстно увлекалась Наполеоном.

«Она в киот с иконой поставила портрет Наполеона, и когда отец это увидел, он сказал страшные слова… Он сказал, что такие, как ты, кончают собой», - говорит литературовед Наталья Громова.

Пророчество сбылось. Цветаева покончила с собой в 1941 году, 31 августа, в Елабуге, куда она уехала вместе с сыном. В эвакуации продержалась всего две недели. Не нашла школу для обожаемого Мура, не нашла работу, но нашла крюк. Выставка, ведет посетителя по жизни Цветаевой, как по этапу: от Трехпрудного переулка, места, где она родилась и выросла, до самого конца. Все предметы быта - подлинные. А через них - рассказ.

«Очень важно прикоснуться к великому человеку, как к обычному человеку, понять что он, этот человек, жил не просто на этой же земле, а жил прямо в этих местах», - объяснил директор Музея истории российской литературы имени Даля Дмитрий Бак.

Цветаева жила поперек - и веку, и себе. Чёрту сочувствовала, а с Бога спрашивала. Имела собственный дом, но жила в съемном, в Борисоглебском переулке. Дом-корабль Цветаева выбрала сразу, как только увидела лестницы, потолочное окно и планировку-лабиринт. Свой кабинет, в котором много курила и называла «комнатой уединения», обустроила рядом с детской.

Этот дом - последнее пристанище, которое выбирала сама Цветаева. Все остальные были ей навязаны. Могила затерялась на кладбище в Елабуге, даже памятник стоит на условном месте. Но через 50 лет после самоубийства рабу Божию Марину наконец отпели в московском храме Вознесения Господня у Никитских ворот. Церковь признала: тогда она не могла поступить иначе, а прощение заслужила своей исповедью в стихах.

9 октября 2017 годасостоится мемориальный вечер в Москве, в Доме литераторов. Он соберет, по предварительным прогнозам, огромное количество известных писателей, поэтов, литераторов и иных представителей творческой Москвы.

В рамках предстоящих торжеств, к маю месяцу этого года откроют отреставрированной мемориальную квартиру Марины Цветаевой в Борисоглебском переулке.

Но самый большой сюрприз к юбилею любимой поэтессой преподнесут столичные дизайнеры и художники. Они украсят стены Москвы граффити, в которых постараются путем современного стрит-арта максимально точно передать смысл Цветаевской поэзии. Первые граффити появятся уже в мае в не безызвестном Борисоглебском переулке. А к самому празднику художники обещают разработать фирменный стиль логотипа Цветаевского юбилея.

 

Источник: http://tvkultura.ru/article/show/article_id/194626/

Новости по теме

Отзывы читателей (5)

Подписаться на комментарии к этой статье

Галина Трашина
21 октября 2017, 17:49
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0

Лицо без грима, и чистая душа.

ответить
nurda (гость)
22 февраля 2023, 02:15
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0

красивое лицо без макияжа snow rider 3d

ответить
able victor
31 мая 2023, 04:37
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0

The portrait is realistically portrayed Drift Boss

ответить
amily01 amily
31 мая 2023, 08:44
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0

We see life and art in this photo Dynamons World

ответить
sara jane (гость)
19 июня 2023, 08:24
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0

Thanks a lot; I`ve been hunting for this material for a while, and it`s been incredibly useful at the office. 

papa`s freezeria

 
ответить