Новости

Юбилей Евгения Евтушенко

0

18 июля отпраздновал свое 80-летие Евгений Евтушенко, известный русский поэт и прозаик.

С днем рождения Евгения Евтушенко поздравил Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Он указал на большой вклад, который поэт внес в развитие отечественной и мировой культуры.

«Вы один из самых ярких и талантливых поэтов современности, с именем которого связана целая эпоха в истории российской литературы. Ваши стихи буквально по строкам разошлись на цитаты, подтверждая что «людей неинтересных в мире нет». Они и сегодня остаются современными, пользуются большой популярностью не только в нашей стране, но и за рубежом», - отметил Медведев, - «Человек многогранного дарования, Вы блестяще проявили себя как режиссёр, актёр, сценарист и фотохудожник».

Несмотря на все разнообразие творческой деятельности, наибольшее признание Евгений Евтушенко получил в качестве литератора. Известность ему принесли такие сборники как «Третий снег», «Шоссе энтузиастов», «Обещание», «Нежность», «Взмах руки», а также выступления на поэтических вечерах в Большой Аудитории Политехнического музея. В Политехническом он представлял свои произведения наравне с Робертом Рождественским, Беллой Ахмадулиной или Булатом Окуджавой.

Сейчас Евгений Евтушенко работает над созданием антологии «Десять веков русской поэзии». Как сообщает РИА Новости со ссылкой на самого поэта, многотомник готовит к изданию издательство «Русский мир». Первые тома антологии должны быть изданы к маю 2013 года. В данной серии Евтушенко попытается собрать воедино всех наиболее значимых отечественных поэтов, начиная от XI века вплоть до настоящего времени.


Источник: http://www.iskusstvo-tv.ru/News/2012/07/18/poet-evgenii-evtushenko-otmechaet-yubilei


Новости по теме

Отзывы читателей (0)

Подписаться на комментарии к этой статье