Новости

В Нарьян-Маре откроется филиал Президентской библиотеки

0

Филиал Президентской библиотеки имени Бориса Ельцина откроется в Ненецком автономном округе в конце 2012 года, сообщили в управлении информсвязи НАО.

Президентская библиотека имени Бориса Ельцина была официально открыта в Санкт-Петербурге в мае 2009 года. Президентская библиотека, которая создавалась как электронная, пополняется материалами Российского государственного исторического архива, а также ведущих национальных библиотек. Все материалы, которые хранятся в ней, посвящены истории государства российского. Электронные ресурсы библиотеки хранят копии редких исторических и современных документов и книг, а также малоизвестных архивных материалов.

"Округ стал одним из первых субъектов Федерации, который подписал соглашение о создании филиала с Президентской библиотекой, к настоящему времени администрация НАО выполнила уже все необходимые условия для его образования", - рассказал сотрудник управления.

По его словам, филиал создается на основе софинансирования из регионального и федерального бюджетов. НАО обеспечивает филиал помещением, техническое оборудование приобретается за счет федеральных средств. Наполнение фондов будет осуществляться с помощью Президентской библиотеки.

"Мы уже подготовили помещение площадью около 600 квадратных метров в центре Нарьян-Мара, разработана проектно-сметная документация на проведение ремонтных работ, в оформлении библиотеки будут использованы национальные северные мотивы", - сказали в управлении.

Окружному комитету по информатизации поручено решить вопрос по обеспечению филиала высокоскоростным Интернетом. В филиале Президентской библиотеки в Нарьян-Маре также будет внедрена видеоконференцсвязь.

 


 
РИА "Новости"

Новости по теме

Отзывы читателей (0)

Подписаться на комментарии к этой статье