Новости

В Казани прошёл «Аксёнов-фест»

0

В Казани завершился Международный литературно музыкальный фестиваль «Аксёнов-фест – 2012». В этом году он посвящён 80-летию со дня рождения Василия Аксёнова. Идея проводить такой фестиваль, возникла пять лет назад, ещё при жизни писателя.

Все эти годы на фестиваль в Казань приезжают друзья Василия Аксёнова – литераторы, музыканты и художники из России и США. Происходит всё на двух площадках. В доме, где родился писатель, – творческие встречи с известными гостями, а в саду усадьбы Сандецкого – литературно музыкальная часть. Со сцены звучат стихи и проза современных поэтов, отрывки из произведений Василия Аксёнова, играет джаз. Артисты и музыканты ведут разговор о современной российской культуре, и роли писателя в ней, признают, что Аксёнов научил свободомыслию не одно поколение писателей.

«Он был дерзко-молод в самых первых своих рассказах и повестях, – говорит народный артист России Вениамин Смехов. – И уже когда ему было 70 и выходили его новые произведения, и «Московская сага», он раздражал своих, так сказать, сверстников. Дерзость великого мастера, художника, писателя с необыкновенным даром слова».

Источник: http://www.tvkultura.ru/news.html?id=1068536&cid=48


Новости по теме

Отзывы читателей (0)

Подписаться на комментарии к этой статье