Новости

В Австрии городскую библиотеку заменили штрих-кодами

1

Двое энтузиастов создали для жителей города Клагенфурт (Австрия) виртуальную библиотеку с доступом посредством QR-кодов.
Программист Бруно Хауценбергер и журналист Георг Хольцер расклеили в Клагенфурте около 70 жёлтых наклеек. На каждой из них штрих-код, который можно считать планшетом, смартфоном или другим устройством. Наклейки содержат радиочастотную метку, на которую реагируют аппараты, оснащённые модулями беспроводной связи NFC.

Код и метки содержат шифр на различные классические литературные произведения. Все произведения имеют статус общественного достояния и распространяются без ограничений. Тексты для проекта предоставил интернет-магазин Amazon и «Проект Гутенберг»

Место, где находится наклейка, связано, как правило, с контекстом зашифрованного в ней же произведения. Например, стикер со ссылкой на рассказ «Убийца» Артура Шницлера разместили рядом с полицейским участком.

Хольцер и Хауценбергер заявляют, что кроме распространения литературных произведений, проект ставит перед собой ещё несколько целей. Одна из них – призыв к обсуждению проблем авторских прав, а другая – напоминание о том, что городской библиотеки в Клагенфурте пока нет.

По существующим законам, литературное произведение причисляется к общественному достоянию через 70 лет после смерти автора. Хауценбергер и Хольцер предложили этот срок сократить. В Клагенфурте библиотеки сегодня нет даже несмотря на то, что в городе каждый год проходит литературный фестиваль.

Впервые наклейки с QR-кодами появились в этом городе 2 июля. В августе авторы проекта планируют расширить свою инициативу и добавить к уже существующим ссылкам ссылки на произведения современных музыкальных исполнителей и местных писателей.

Стоит отметить, что сегодня QR-коды достаточно широко используются как способ подачи информации о различных объектах. Например, московские власти разместили их на некоторых исторических зданиях. Ссылка кода ведёт на веб-страницу со справкой о здании. А ещё в столице QR-кодами планируют оснастить остановки общественного транспорта.

Далее наш QR-код для всех желающих:

Источник: http://www.novate.ru/news/1339/

Новости по теме

Отзывы читателей (1)

Подписаться на комментарии к этой статье

coca marry
23 февраля 2024, 06:55
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0

Get ready for dordle, a new version of Wordle with fun puzzles and changes that make it easier to use. For a player to win, they must first guess the new word and then choose the best answer. Each round, players can only make seven wrong guesses, so try to finish the puzzle as quickly as you can. So you think you can learn the language of dordle games? Now put yourself to the test!

ответить