Новости

Пушкинский Дом представляет экспозицию к 200-летию войны 1812 года

0

Все многообразие материалов, связанных с событиями 1812 года из фондов Института русской литературы РАН (Пушкинского Дома) и Российской национальной библиотеки, представлено на выставке "За смертью, иль за славой", открывшейся сегодня в Санкт-Петербурге. Экспозиция развернута в Литературном музее.

В Институте хранятся рукописи торжественных од, простонародных куплетов и солдатских песен, рапорты с полей сражений и официальная переписка, частные письма и рескрипты императора, парадные портреты и карикатуры, лубочные картинки и батальные гравюры. "Мы хотим не просто рассказать о войне 1812 года, к которой не раз обращались писатели и художники за прошедшие два века, но и показать материалы именно той эпохи", - рассказала заведующая литературным музеем Пушкинского Дома Лариса Агамалян.

Название выставки - это строчка из стихотворения Василия Жуковского "Певец во стане русских воинов", отразившего небывалый подъем героизма и самоотверженности в 1812 году. Большой интерес представляют материалы, отражающие своеобразный романтический культ Наполеона, сложившийся во Франции. В то же время его завоевательные войны вызвали реакцию в виде карикатур, возбуждавших не только смех, но и негодование. Они печатались во Франции, Англии, Испании, Австрии, Пруссии. Все это сохранилось в фондах музея.

Война очень скоро приобрела характер всенародной, что изменило соотношение сил противников. Сословное общество стало единым народом. Это отразилось в создании ополчения, появлении партизанских отрядов, в возникновении патриотических обществ, публикациях "Сына Отечества" и "Русского вестника", народных песнях и лубочных картинках, которые также можно увидеть на выставке.

Для Пушкинского Дома особенно важны поэтические отклики на войну. Стихи Гавриила Державина, Василия Капниста, Ивана Крылова, прославляющие государя Александра Первого, подвиги Михаила Кутузова и Петра Багратиона появляются уже в дни нашествия и по возвращении русской армии "из пленного Парижа". Важное место эта тема занимает и в творчестве Александра Пушкина. Еще в лицее он касается ее в "Воспоминаниях в Царском Селе", в стихах "На возвращение государя-императора из Парижа в 1815 году". Вновь поэт обращается к подвигу русских воинов в лирике 1830-х - в "Оде к гробнице Кутузова", "Бородинской годовщине", в X главе "Евгения Онегина". Представлены автографы этих стихов, строчками из которых в России уже два столетия вспоминают о подвиге наших предков.

Источник: http://www.tvkultura.ru/news.html?id=1045888&cid=48

Новости по теме

Отзывы читателей (0)

Подписаться на комментарии к этой статье