Новости

Необычная библиотека в Штутгарте (Германия)

0

New Stuttgart City Library – необычная библиотека, открывшая свои двери посетителям в октябре этого года в немецком городе Штутгарте. Работа Yi Architects, по проекту корейского архитектора Юн Янг Йи (Eun Young Yi) сразу же стала одной из красивейших библиотек мира. Здание вызвало интерес не только у любителей чтения, но и у ценителей уникальных архитектурных и интерьерных решений.

Внешне строение представляет из себя гигантский двухцветный кубик Рубика. Внутри библиотеки книги выстроенных вдоль стен всех уровней огромного 9-этажного атриума. Сообщение между этажами осуществляется главным образом через лестницы, чтобы поощрить читателей по дороге к нужному стенду остановиться у как можно большего числа стеллажей. Геометричный фасад составлен из стеклянных блоков, которые напоминают сетку, если смотреть на здание издалека. Здание-куб стало частью мастер-плана по преобразованию европейского квартала в Штутгарте. 

Казалось бы, ходить в библиотеку теперь немодное и скучное занятие, основную информацию можно получить через СМИ или в интернете. Простота этого строения, матовая полупрозрачная крыша, пропускающая дневной свет и придающая всему интерьеру легкость, самое главное огромное количество различных книг привлекло много посетителей с первого дня открытия. По словам первых посетителей, читать в ней книги очень приятно: кажется даже, что находишься на открытом воздухе. Благодаря основному архитектурному элементу – лестнице, собирающей и объединяющей все фрагменты пространства в единой целое, Вы не просто поднимаетесь по ступеням – вы не без восхищения и удовольствия изучаете окружающую среду вокруг себя.

Кроме вместительных стеллажей, библиотека предоставляет зоны для отдыха взрослых и детей, кафе и комнату для игр, которые выделяются из общего контекста более красочным дизайном, но все-таки поддерживают общую структурированную атмосферу основного пространства. Посетив эту библиотеку вы не только получите знания, но и хорошо проведете время. Ведь это наслаждение находиться в хорошей библиотеке. 

Источник: http://deutschland.uz/ru/neobychnaya-biblioteka-shtutgart/

Новости по теме

Отзывы читателей (0)

Подписаться на комментарии к этой статье