Новости

День памяти Александра Блока

0

Сегодня – День памяти Александра Блока. В Музее-квартире поэта в Санкт-Петербурге ровно в 10.30 утра остановилось время. В этот час 7 августа 1921 года не стало певца Серебряного века. В экспозиции музея о том дне напоминают посмертная маска поэта и икона Софии Премудрости Божией. Именно с этим образом его отпевали. На похороны поэта собрались тогда более полутора тысяч человек.

«Это действительно было событие, это была личная утрата и понимание того, что действительно уходит целая эпоха. Вот это совершенно поразительный факт. То есть хоронили не просто Блока, как потом напишут в многочисленных воспоминаниях, умирал город вместе с ним, уходила в прошлое целая эпоха», – подчеркнула научный сотрудник Музея-квартиры Александра Блока Анна Горегина.

В 1944 году могилу поэта перенесли на Литераторские мостки Волковского кладбища. Несмотря на это, вот уже почти сто лет поклонники поэта приходят на место первого захоронения Блока – Смоленское кладбище. Узкая мощеная дорожка ведет к простому деревянному кресту. Неизвестно, кем был установлен памятный камень  с надписью: «Здесь похоронен Александр Блок». Именно в этом месте часто звучат стихи поэта. Сюда по-прежнему несут цветы. Часто это белые лилии – «заповеданные цветы», как называл их сам рыцарь символизма. 

С именем Александра Блока связана известная усадьба «Шахматово», которую в прошлом году решено было объединить с усадьбой Менделеева «Боблово» в один музей. Эти имения связаны не только географическим, но и семейным родством. Теперь место, где переплелись судьбы великого поэта и великого ученого, должно стать новым культурным центром. 

Академик Дмитрий Лихачев в 70-х уже предлагал создать музей–заповедник Менделеева и Блока. Открытие усадеб в Шахматове и Боблове произошло в 80-х, с разницей в три года. Но до 2011года они были автономны друг от друга. В то время, как усадьба Блока развивалась и процветала, творческая жизнь в музее-усадьбе Менделеева угасала. Было решено их объединить. Было немало противников. Но конструктивной критики никто так и не услышал.

«Неоднократно звучали такие доводы со стороны противников объединения, что Менделеев жил в Клинском районе, а Блок в Солнечногорском, и я противникам подобным отвечала: "Как себе представляете: поэзия Блока актуальна для жителей Солнечногорского района, а учение Менделеева оно актуально для Клинского района? А вам не кажется что Блок и Менделеев - это вершины мировой поэзии и науки?"», - рассказывает директор Государственного мемориального музея-заповедника Д.И.Менделеева и А.А.Блока Светлана Мисочник.

Вместо того, чтобы спорить, директор теперь уже объединенных Шахматово, Тараканово и Боблово призывает к конкретным действиям. В первую очередь - воссоздать дом Менделеева, построенный по его собственному проекту, заново отстроить «Сарай» - домашний театр, в котором играли спектакли члены большой семьи Менделеевых-Бекетовых-Блока, посадить новые вязы и увеличить площадь Бобловской усадьбы - от принадлежавших некогда ученому 360 гектаров осталось только 25. План развития мемориального музея-заповедника почти составлен. Дело за главным - добиться финансирования.

«Государство все-таки должно нас поддерживать. Это не просто средства, которые нам на зарплату, но и какие- то ЖКХ услуги. Пусть поэтапно, но развитие музея должна финансироваться», - считает директор Государственного мемориального музея-заповедника Д.И.Менделеева и А.А.Блока Светлана Мисочник.

Архивы и вещи семьи Менделеевых последние годы потомки ученого передавали в Шахматово. Теперь их предстоит тщательно изучить, а после сформировать новую экспозицию в Боблове. Работы у сотрудников объединенного музея-заповедника прибавилось. Нужны новые рабочие кадры, помещения для хранения фондов. Экспонаты поступают регулярно.

«Удивительный наш новый экспонат это две бекетовские тетради с кулинарными рецептами, как писала тетушка Блока: «Еда в семье считалось очень важным делом, и вот сохранились две тетради, и первые записи относятся к 70-м годам XIX века», - показывает главный хранитель Государственного мемориального музея-заповедника Д.И.Менделеева и А.А.Блока Надежда Сафьянова.

Экспонаты, способные рассказать о супружеской жизни Блока и Менделеевой, будут отправлять и в усадьбу «Тараканово». Здесь уже стоит их памятник. А вот храм Михаила Архангела конца XVII века, в котором венчались поэт и его Прекрасная Дама, до сих пор не восстановили.

«Оно началось в начале 90-х годов, несколько лет продолжались, потом приостановились. 20 лет ничего здесь не менялось, и все- таки, после того как был восстановлен Шахматовский дом в августе 2001 года, и к храму тогда внимание тоже повысилось, и работы вновь начались», - отмечает сотрудник Государственного мемориального музея-заповедника Д.И.Менделеева и А.А.Блока Николай Смирнов.

Тогда на историческую высоту вывели южный, северный и восточный пределы храма. Но четыре года назад работы остановились вновь. Нет финансирования. Сотрудники музея-заповедника надеются, что когда-нибудь участники все же смогут зайти и в этот храм.


Источник: http://www.tvkultura.ru/news.html?id=1061770&cid=48

http://www.tvkultura.ru/news.html?id=1061128&cid=48

Новости по теме

Отзывы читателей (0)

Подписаться на комментарии к этой статье