Новости

Braille e-book - электронная книга для незрячих

3

Те, кто пользовался электронной книгой, знают, насколько удобно ее использование. Отпадает необходимость покупать дорогие сейчас печатные издания и терять время на посещение библиотеки или книжного магазина. Корейские дизайнеры решили, что «Е-book» должна быть доступна и людям с ограниченными возможностями и разработали концепцию электронной книги для незрячих - «Braille e-book».

Как свидетельствуют аналитические исследования рынка электронных книг, их производители никак не отреагировали на потребности инвалидов по зрению. Существующие в настоящее время синтезаторы речи, созданные по технологии Text-To-Speech достаточно противоречиво воспринимаются незрячими пользователями и полностью удовлетворить их потребности не могут.

Корейские инженеры решили пойти от простого и предложили использовать в электронных книгах давно известный и знакомый многим слепым пользователям шрифт Брайля. Seon-Keun Park, Byung-Min Woo, Sun-Hye Woo и Jin-Sun Park использовали далеко не новую (этот принцип используется в электронных чернилах), но идеально подходящую для такого случая ЕАР-технологию и  вместо стандартного экрана электронной книги предложили использовать электроактивный полимер. При подаче на него электромагнитных импульсов, поверхность электроактивного полимера изменяет свою форму, преобразуясь в рельефно-точечный шрифт Брайля, при этом можно даже изменять его размеры.

Использование Braille e-book не составит особых трудностей для пользователей и информация в нее может быть перенесена с обычного компьютера. 

В чем преимущества Braille e-book перед обычными книгами с брайлевским шрифтов и электронными книгами, где используется технология Text-To-Speech? Печатные книги, где используется шрифт Брайля практически вдвое толще и тяжелее обычных, т.к. в них используется бумага, позволяющая наносить рельефные точки и лунки. «Говорящие книги» многие люди, быстро читающие брайлевские шрифты, тоже недолюбливают, да и, собственно говоря, в Braille e-book тоже можно добавить возможность голосового воспроизведения текстов, что уже нередко делается в обычных электронных книгах.

Однако главным преимуществом Braille e-book является возможность доступа к огромным запасам информации, содержащихся в электронных архивах библиотек, ведь помимо функции чтения разработчиками Braille e-book заложена возможность перевода текстов и в один экземпляр Braille e-book может быть занесена информация, содержащаяся в крупнейших библиотеках книг со шрифтом Брайля. Да и не так уж много книг со шрифтом Брайля доступно инвалидам по зрению (уж в России - так точно).

Хотя некоторые специалисты довольно пессимистично настроены в отношении рыночных перспектив Braille e-book, ее разработчики уверены в необходимости Braille e-book для незрячих людей и в том, что она будет ими востребована. Впервые на всеобщее обозрение это изобретение было представлено в 2009 году, будем надеяться, что оно будет реализовано. Продать квартиру обычно непросто, если вы не профессиональный риелтор и у вас нет большого опыта в сделках с недвижимостью.ЛУчше сразу обратиться к профессионалам, тогда есть шанс не наломать дров. Обычно заходя на сайт агентства первым делом захожу в раздел новости недвижимости или новости агентства. В этот раз новинка в обслуживании экономных клиентов. В кризис экономия всегда востребована, а при операциях с недвижимостью, когда суммы достигают нескольких миллионов, то тем более. Сэкономив 1-2 процента на покупке или продаже квартиры вы получите существенную выгоду.  

Источник: http://www.dislife.ru/flow/theme/2624 

Новости по теме

Отзывы читателей (3)

Подписаться на комментарии к этой статье

Денис (гость)
5 мая 2013, 13:13
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+6
/
-0

Очень и очень нужна такая электронная книга для незрячих (слепых) и слабовидящих.Особенно для тех кто учиться.

Решает много проблем. Где ее можно купить? Помогите ее приобрести.

Давно хочу приобрести для своего сына, но не могу ее найти,где она продается.

В такой книге нуждаются все незрячии и слабовидящие, которых очень и очень много. Просто большинство людей их просто не замечает, так как в большинстве случаев слепые люди всегда в сопровождении и без белой трости. Многие о таком чуде и незнают. Вопервых удобство использования, во второых занимает мало места как при передвижении (путешествия) так и стационарно. Дает возможность самому читать книгу. Так как все время слушать аудио надоедает и недает возможность собственного восприятия (представления), к тому же в большинстве случаев не нравится голос читающего, а родители и близкие не всостоянии постоянно читатать в слух. Обычные брайлевские книги очень громозки, с двух сторон имеющиее брайлевский текст, что приводить к сложному, тяжолому и долгому чтению и так далее. В тоже время не все нужные книги есть в брайдевском виде. А е-книга дает возможность текст для зрячих при помощи преобразования в ПК прочитать  в брайлевском виде. Вместе стем в е-книгу можно закачать и учебники, а это очень  удобно.

Сам я зрячий, специально выучил брайль, что бы помогать в учебе сыну, и знаю не понаслышке как сложно читать пальчиками, когда страница с двух сторон имеет брайль текст, и особбено, когда эту книгу до тебя прочитало пальчиками большое количество людей.

Нужна нужна, но где ее можно приобрести.

ответить
Ирина (гость)
22 июня 2013, 13:56
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+4
/
-0
Поддерживаю, очень нужна такая книга!Она просто спасет ситуацию, слепые же ничего не могут прочитать,а так загнал информацию электронную и читай!Браильские книги нигде не купить,да и в добавок они такие грамоские
ответить
Дмитрий (гость)
5 марта 2014, 13:33
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+3
/
-0
22.06.2013 Ирина (гость)
Поддерживаю, очень нужна такая книга!Она просто спасет ситуацию, слепые же ничего не могут прочитать,а так загнал информацию электронную и читай!Браильские книги нигде не купить,да и в добавок они такие грамоские


Удобство использования такой книги для людей с нарушениями зрения на самом деле крайне не велико, именно по этому эти книги и не предстсавленны в продаже.

Существуют другие устройства - дисплей Брайля и органайзер Брайля, которые позволяют не только читать книги, но и полноценно работать с компьютером и смартфоном (в том числе вводить и редактировать текст). Мы покупали дисплей Брайля в Киеве в ТифлоЦентре (tiflocenter.com.ua). Наверное единственный недостаток этого устройства - высокая цена.  Но те возможности, которые дает этот дисплей незрячему человеку того стоят.

ответить