Новости

5 "машин судного дня", придуманных Яном Флемингом

0

© Фото Bond Wikia

28 мая 2013 года исполняется 105 лет со дня рождения Яна Флеминга, британского журналиста, разведчика и писателя, давшего жизнь одному из самых известных героев массовой литературы XX века: непотопляемому Джеймсу Бонду, секретному агенту 007 с лицензией на убийство.

У каждой страны, у каждого региона свое культурное достояние. Россия экспортирует Толстого и Достоевского, Латинская Америка - Борхеса, Маркеса и Кортасара, США обильно тиражируют образы персонажей супергеройских комиксов, Франция - мушкетеров Александра Дюма... Джеймс Бонд один из тех литературных персонажей, которыми заслуженно гордится Великобритания. Не случайно последние полвека агент 007 во всем мире прочно ассоциируется с образом идеального англичанина. О пистолетах, автомобилях, девушках и других атрибутах Бонда, подчеркивающих его статус, не писал только ленивый. Но не стоит забывать, что почти в половине романов Флеминга задача главного героя сводится к предотвращению очередной глобальной катастрофы, уничтожению очередной «машины судного дня». Хотя британский писатель не столь кровожаден, как режиссеры «бондианы», а планы злодеев в его книгах не столь масштабны, как в фильмах об агенте 007, изобретательности Яна Флеминга и его пониманию массовой психологии, страхов и чаяний современников, стоит отдать должное.

1. Суперракета "Мунрейкер"

Одноступенчатая баллистическая ракета, оснащенная мощной ядерной боеголовкой, базирующаяся в Англии и способная нанести удар по любой из европейских столиц. В романе Флеминга ее создание стало возможно благодаря тугоплавкому металлу колумбиту. Типичное оружие возмездия, материальное воплощение концепции «взаимного гарантированного уничтожения», выработанной в годы Холодной войны. Во время первого испытания коварные враги перехватили управление и собрались обрушить «Мунрейкер» на Лондон, беззащитную столицу миролюбивой Великобритании. Предотвратить катастрофу, как водится, по силам только агенту 007.

Упоминается в романе "Мунрейкер" ("Moonraker", 1955).

© wikia Шаттл "Мунрейкер", фильм "Лунный гонщик"

 

2. Секретный центр на острове Крэб Ки

Высокоточное оружие громко заявило о себе во время войны в Персидском заливе, решительно изменив ход боевых действий. Между тем, впервые о нем заговорили еще в 1950-х. Кто виноват в том, что инженеры так долго возились с прототипами? Конечно же, враги демократии и свободного мира, поясняет Флеминг сомневающимся. Например, зловещий доктор Но, оборудовавший лабораторию на карибском острове Крэб Ки. Его подземный секретный центр способен контролировать и глушить сигналы телеуправляемых ракет, раз за разом сбивая с толку американских разработчиков и нервируя Пентагон. Хотя Джеймс Бонд и вычистил бандитское гнездо, у доктора Но, судя по всему, осталось немало талантливых учеников, благодаря которым натовские ученые провозились над усовершенствованием этого вида оружия три десятилетия.

Упоминается в романе "Доктор Но" ("Dr. No", 1958).

©  United Artists. Кадр из фильма "Доктор Ноу". Секретный центр на острове Крэб Ки
 

3. "Чистая" атомная бомба

Новая модификация ядерного оружия, практически не вызывающая, по словам героев Флеминга, радиоактивных осадков. Американская мафия и стоящая за ней советская разведка планировали использовать это оружие, чтобы вскрыть Форт-Нокс и лишить Соединенные Штаты золотого запаса. Использовать высокие технологии для банального грабежа все равно, что стрелять из пушки по воробьям, но разве можно ожидать более изощренный план от этих русских?.. Ограбление, как и следовало ожидать, предотвращает вездесущий Бонд, верный союзническому долгу, а бомба достается его американским коллегам.

Упоминается в романе "Голдфингер" ("Goldfinger", 1959).

© wikia. Кадр из фильма "Голдфингер", третий фильм из цикла фильмов об английском суперагенте Джеймсе Бонде

 

4. Атомные заряды в руках террористической группы

Ядерное оружие в распоряжении международных террористов - ночной кошмар для человека начала 1960-х, когда к перспективе атомной войны относились с куда большим трепетом, чем сегодня. Хотя и в наши дни это, по большому счету, остается фантастикой. В романе Флеминга злодеи всего-навсего шантажируют правительство, угрожая уничтожить один из крупнейших городов мира, но готовы отказаться от своего плана за скромную сумму в сто миллионов фунтов стерлингов в золотых слитках. Даже создателю Джеймса Бонда не хватило фантазии, чтобы представить фанатиков, устраивающих бойню просто так, без всяких предварительных требований, для демонстрации своих возможностей.

Упоминается в романе "Операция "Шаровая молния" ("Thunderball", 1961).

© United Artists. Кадр из фильма "Шаровая молния", джетпак

5. "Диснейленд смерти"

Самое странное изобретение антагонистов Джеймса Бонда, вдохновленных маркизом Де Садом и Эдгаром По: парк в отдаленном районе Японии, до отказа заполненный смертоносными ловушками, опасными животными, ядовитыми насекомыми и растениями. Настоящий рай для самоубийц, решивших умереть болезненной, мучительной, но изысканной смертью. В то же время это вызов всему, что воплощает собой агент 007 с его неистощимым жизнелюбием. К моменту, когда мистер Бонд прикрыл эту лавочку по просьбе японского правительства, в парке успело добровольно расстаться с жизнью более пятисот граждан страны Восходящего солнца.

Упоминается в романе "Живешь только дважды" ("You Only Live Twice", 1964).

Колумнист журнала "Мир фантастики" Василий Владимирский
Источник: http://weekend.ria.ru/books/20130528/824137405.html

Новости по теме

Отзывы читателей (0)

Подписаться на комментарии к этой статье