Новости

Отпразднуй страшный праздник Хэллоуин за чтением книги

0

Сегодня весь мир отмечает Хэллоуин — канун Дня всех святых. Главным атрибутом страшного праздника является светильник из тыквы («светильник Джека») с вырезанными глазами и ртом и со свечкой внутри. В Америке, где этот день отмечают давно и с удовольствием, одетые в белое или в различных монстров, дети пугают взрослых, стучатся в дома и спрашивают «Сладости или гадости?», а те откупаются от маленьких призраков, чертей, ведьм, мертвецов и прочей нечести подарками – конфетами, печеньками и леденцами. В России Хэллоуин отмечают не так широко. Кто-то сегодня собрался на тематическую вечеринку в клуб, кто-то празднует Хэллоуин дома среди друзей, устраивая конкурс на самый страшный костюм. Мы же предлагаем провести страшный день, вернее ночь с 31 октября на 1 ноября, за чтением книги из нашего списка.

  Брэм Стокер «Дракула». Стокер — автор множества книг, некоторые из которых в свое время были весьма популярны: «Логово Белого Червя», «Перевал змей», «Леди в саване». Подлинное бессмертие обрел лишь один его роман – «Дракула». Это общеизвестная классика вампирского жанра, а граф Дракула — поистине бессмертное существо, пережившее множество экранизаций и ставшее воплощением всего самого коварного и таинственного, на что только способна человеческая фантазия. Стокеру удалось на основе различных мифов создать свой новый, необычайно красивый мир, простирающийся от Средних веков до наших дней, от загадочной Трансильвании до уютного Лондона.
  Мэри Шелли «Франкенштейн, или Современный Прометей» (англ. Frankenstein: or, The Modern Prometheus). «Франкенштейн, или Современный Прометей»  — роман английской писательницы Мэри Шелли (англ. Mary Wollstonecraft Shelley, урождённая Godwin, Годвин), который можно назвать родоначальником научно-фантастической художественной литературы. Роман был написан Мэри Шелли в 18 лет, и был впервые издан в 1818-м году в Лондоне, анонимно. Под своим именем Мери Шелли опубликовала роман только в 1831-м году. Роман рассказывает о жизни и трудах Виктора Франкенштейна, который оказался способен возродить жизнь в теле человека, собранного из частей умерших людей. Роман неоднократно становился основой для фантастических фильмов, первый из которых появился аж в 1910 году. И до сих пор чудовище Франкенштейна не покидает умы писателей и сценаристов.  
  Эдгар По «Чёрный кот» (англ. The Black Cat). Это один из самых знаменитых рассказов Эдгара По в жанре хоррор. Впервые «Черный кот» был напечатан 19 августа 1843 г. в еженедельнике The Saturday Evening Post. Это одно из самых мрачных произведений автора. Знаете ли вы, что  Эдгар По был одни из первых американских писателей, создававших свои произведения в виде коротких рассказов.
  Эдгар По «Сердце-обличитель» (англ. The Tell-Tale Heart). Это еще один рассказ мастера хоррора, впервые опубликованный в журнале Джеймса Расселла Лоуэлла The Pioneer в 1843 году. Этот рассказ перекликается с предыдущим, здесь также повествование ведётся от первого лица, и всё наводит на мысли о помешательстве рассказчика. Только главный герой «Cердца-обличителя» с маниакальной настойчивостью твердит о своем ясном рассудке, в отличие от героя рассказа «Черный кот».
  Эдгар По «Ворон». Мы позволили себе упомянуть в этом списке «страшных» текстов целых три произведения Эдгара По.  Уже один факт наличия тайного поклонника, навещающего каждый год, в день рождения Эдгара По, его могилу, делает личность писателя одной из самых мрачных и загадочных. Третье упомянутое нами произведение - стихотворение «The Raven» (Ворон). Оно считается одним из наиболее значимых в истории поэзии. Особенную роль  «Ворон» сыграл в русской литературе, повлияв на русских символистов. Можно перечислить несколько переводов этого стихотворения: «Ворон» в переводе Д. Мережковского, в «Северном вестнике», 1890; «Баллады и фантазии», «Таинственные рассказы», перевод К. Бальмонта, 1895; «Ворон» в переводе В. Брюсова, в «Вопросах жизни», 1905. Особенно популярен был у декадентов стихотворный размер «Ворона», им пользовались Бальмонт, Брюсов, «Алтея» В. Голикова. В 2009 году в издательстве «Наука» вышла книга (ISBN: 978-5-02-036908-5), в которой, наряду с канонической редакцией текста стихотворения «Ворон», представлены подстрочный перевод стихотворения на русский язык, полный свод русских переводов XIX в., а также русские переводы XX столетия.
  Оскар Уайльд «Кентервильское привидение» (англ. The Canterville Ghost)  — готическо-юмористическая новелла известного англо-ирландского писателя. Повесть Кентервильское привидение впервые была опубликована в лондонском журнале «The Court and Society Review» в 1887 году. Это было первое прозаико-новеллическое произведение О.Уайльда. Конечно еще с детства всем нам знаком замечательный мультфильм сестер-режиссеров Валентины и Зинаиды Брумберг. Лет в 5-6 он казался жутко страшным. Это был, пожалуй, самый страшный мультфильм советского времени. Если Вы не читали первоисточник – очень советуем.
  Редьярд Киплинг «Начертание зверя» (англ. The Mark of the Beast). Знаете ли вы, что наряду с реалистическими произведениями Редьярд Киплинг разрабатывал жанр «страшного» рассказа, полного загадок и экзотических ужасов.  Один из лучших образцов – фантастический рассказ «Отметина зверя», написанный в 1890 году. Официальный сайт Careprost cosmolash.ru в Москве 
  Стивен Кинг «Кладбище домашних животных»(англ. Pet Sematary). Какой же список страшных книг без Стивена Кинга, короля ужасов. Еще в детстве его любимым романом был «Дракула», впоследствии он даже создал свой вампирский роман Salem’s Lot (в российском переводе «Жребий», хотя более точно «Салимов удел»). Но мы решили особенно отметить другую книгу — «Кладбище домашних животных». Если вы хотите настоящего ужаса, эта книга – то, что вам нужно.
  Николай Гоголь «Вий»Конечно, мы не могли пройти мимо нашего классика, чья повесть была неоднократно экранизирована и вселяла ужас еще в сердца наших прабабушек. «Поднимите мне веки!»
  Н. С. Лесков «Привидение в Инженерном замке». Рассказ "из кадетских воспоминаний" о пользующемся плохой репутацией петербургском Инженерном замке, в котором до сих пор, по слухам, бродит душа убиенного императора ПавлаI.  

Новости по теме

Отзывы читателей (0)

Подписаться на комментарии к этой статье