Новости

127 лет со дня рождения Велимира Хлебникова

4

Сегодня исполнилось 127 лет со дня рождения русского поэта и прозаика, ведущего теоретика футуризма Велимира Хлебникова.

Велимир Хлебников — поэт и прозаик Серебряного века, реформатор поэтического языка, один из теоретиков русского футуризма и авангардного искусства, значительную часть произведений которого занимают космологические и мифологические мотивы. Творчество Хлебникова оказало огромное влияние на многих поэтов 20 века — О.Мандельштама, М.Цветаеву, Б.Пастернака, Н.Заболоцкого и других.

Велимир Хлебников (настоящее имя Виктор Владимирович) родился (28 октября) 9 ноября 1885 года в Малодербетовском улусе Астраханской губернии в семье орнитолога и лесовода. В детстве он получил хорошее домашнее образование, а еще часто сопровождал отца в поездках и вел орнитологические записи.

После окончания гимназии в 1903 году Хлебников поступил в Казанский университет на физико-математический факультет. Уже в студенческие годы он начал писать стихи и прозу. Русско-японская война и поражение российского флота в Цусимском сражении оказали большое влияние на Хлебникова. Размышляя над ходом истории, он предпринял попытку найти некие «основные законы Времени», так или иначе влияющие на судьбу человечества. В это же время им было написано большое количество стихов.

В 1908 году Хлебников переехал в Петербург и поступил в университет, который впоследствии так и не окончил. Главной причиной переезда было желание всерьез заняться литературой. В Петербурге он сблизился с поэтами-символистами, посещал литературные вечера, увлекся мифологией и славянским фольклором. Именно тогда поэт взял себе псевдоним – славянское имя Велимир.

Дебют Хлебникова в печати состоялся в 1908 году: в журнале «Весна» было опубликовано его стихотворение «Искушение грешника». Тогда же состоялось знакомство поэта с футуристами В.Каменским и Д.Бурлюком. Стараясь обращаться в словотворчестве к славянским корням, Велимир называл футуристов будетлянами, то есть вестниками будущего. Его стихи вошли в сборник «Садок судей» (1910), которым заявило о себе новое литературное движение.

Вскоре вышло еще несколько поэтических и теоретических произведений Хлебникова — «Творения», «Лесная дева», «Шаман и Венера», «Вила и леший» и другие. Первый авторский сборник Хлебникова «Ряв!» вышел в 1913 году, а вскоре был издан первый том собрания сочинений поэта «Изборник стихов». Одновременно Велимир продолжал свои расчеты о «законах Времени», которые печатал во многих своих книгах — «Учитель и ученик», «Время — мера мира» и других, и в различных статьях.

Хлебников искренне принял революцию 1917 года. Стремясь быть в центре событий, он много ездил по стране, работал в различных газетах и издательствах, написал много произведений на тему современности — «Каменная баба», «Ночь в окопе», «Ладомир», «Ночь перед Советами», «Ночной обыск»…

В 1921 году Хлебников вернулся в Москву, стал членом официального Союза поэтов и печатался в столичных изданиях. К тому времени он уже закончил свое произведение «Зангези», жанр которого сам автор определил как сверхповесть. Она стала одним из важнейших произведений поэта. Но лишения и напряженная работа подорвали здоровье Велимира, и весной 1922 года он уехал к своей сестре в Новгородскую губернию, надеясь отдохнуть, но вскоре серьезно заболел.

Умер Велимир Хлебников 28 июня 1922 года в деревне Санталово Новгородской губернии, был похоронен неподалеку — в деревне Ручьи. В 1960 году его останки перезахоронили на Новодевичьем кладбище в Москве. В деревне Ручьи в 1986 году был открыт музей поэта. 

Источник: http://www.calend.ru/person/6117/

Новости по теме

Отзывы читателей (4)

Подписаться на комментарии к этой статье

irene239 (гость)
19 марта 2023, 05:29
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0

I would like to express my gratitude to the author for the creation of the post because I found it to be extremely helpful and I also enjoyed reading it. I`ve made a note about it on the hurdle , and I`d be grateful if you could take the time to read it and agree with it. I am grateful that you have taken the time to explain your problem

ответить
Laydi2 (гость)
4 июля 2023, 04:41
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0

Collection of word games. You can comfortably study while playing on word games. Surely you will feel satisfied about the games it offers cowordle

ответить
sophya (гость)
23 октября 2023, 04:52
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0

I learned a lot from your blog, and you can learn more about older video games to have more engaging experiences. I look forward to playing with you in the past! trap the cat

ответить
liza memozi (гость)
22 марта 2024, 10:28
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0

I bookmarked this blog to check for fresh posts. Keep it up, you`re awesome! This is an excellent motivational article. Keep it up. Play dordle game online.

ответить