Новости

11 ноября исполнилось 90 лет со дня рождения Курта Воннегута

2

11 ноября исполняется 90 лет со дня рождения Курта Воннегута – писателя-пацифиста, пережившего ужасы Второй мировой войны, и одного из семи американских военнопленных, спасшихся после бомбардировки Дрездена. Тот день наложил отпечаток на творчество и мировоззрение Воннегута – будучи противником насилия, он не доверял политикам и "нефтяным сумасшедшим", а главным доказательством существования Бога считал музыку, ставшую вместе с рисованием главным увлечением всей его жизни.

"За что я ненавижу сегодняшние школьные комитеты, так это за то, что они урезали все программы по искусству, потому что, как они говорят, искусство не является основным способом заработка. Так ведь в жизни есть немало достойных занятий, которые не приносят денег! …Я всю свою жизнь что-то рисую, это просто хобби, я никогда нигде не выставлял свои картины. Это просто одно из тех дел, которые приятно и радостно делать", - признавался писатель, утверждавший, что с помощью рисования "растит свою душу".

"Какими бы коррумпированными, алчными и бессердечными ни становились наше правительство, наш большой бизнес, наши СМИ, наши религиозные и благотворительные организации, музыка - никогда не утратит очарования", - говорил Воннегут о другой своей страсти, которая время от времени даже заставляла его выходить на сцену в компании рокеров.

Однако мысли и опасения, мучившие Воннегута всю жизнь, он выразил с помощью литературы, вкладывая свои размышления в уста героев, главным образом – Килгора Траута, альтер эго писателя, его пародию на самого себя. Ратовавший за индивидуальность и право каждого ее выражать, еще в юности Воннегут беспокоился о человечестве, которое, по его мнению, будет уничтожено роботами. "Механическое пианино" - первый роман писателя, вышедший в 1952 году, сентиментально и иронично описывает последствия повсеместной автоматизации в недалеком будущем. "В те времена еще не было слова "автоматизация". В General Electric я стал свидетелем убийства индивидуальности рабочего человека. Машины готовились начать управлять нашими жизнями", - признавался позже писатель, называвший себя ярым противником технического прогресса. С тех пор тема неизбежного конца света и использования одних людей другими и всех вместе – беспощадной судьбой – оставалась основной почти во всех научно-фантастических романах с замысловатыми сюжетами.

Еще одна идея – антимилитаризма – впервые нашла отражение в романе "Бойня номер пять, или Крестовый поход детей", в котором автобиографические элементы причудливо переплетены с фантастическими деталями. Желая показать всю бессмысленность войны и бессилие человека перед обстоятельствами, главных героев своей книги Воннегут сделал робкими и апатичными юношами, будто предстающими пародией на распространенный в военной литературе образ "настоящего мужчины". "Вторая мировая заставила людей переосмыслить само слово "война"… Те, с кем я служил, стали мне братьями. Если бы не Вторая мировая, я работал бы сейчас редактором садоводческого раздела в газете The Indianapolis Star", - вспоминал писатель. 

Мрачные мысли и пессимистичные взгляды на будущее не лишили Воннегута чувства юмора. В одном из интервью писатель, затягиваясь очередной сигаретой, сказал, что собирается подать в суд на крупную табачную компанию. "Проблема в том, что мне уже восемьдесят три года, а я дымлю, как паровоз. По их расчетам, я давно должен был бы сдохнуть, но их сигареты не работают. Из-за этого мне приходится жить в страданиях, наблюдая, как Америкой управляют такие парни, как Буш-младший. Они хотят, чтобы все мы думали исключительно о нефти!" - заявил писатель.

Курт Воннегут скончался 11 апреля 2007 года, в возрасте 84 лет, от последствий черепно-мозговой травмы. "Я бы хотел, чтобы парень - или девушка, разумеется,- прочитав мою книгу, сказали бы: "Это самый величайший из всех людей, когда-либо живших на Земле!" - смеясь, признавался писатель в своем последнем интервью.

 

"Сирены Титана", 1959

Возражение — самое точечное слово из всех. Я говорю, потом ты мне возражаешь, потом я тебе возражаю, а потом появляется третий и возражает нам обоим. Как в страшном сне, когда все становятся в очередь, чтобы возражать друг другу.

Самое жестокое, самое опасное, самое кощунственное, до чего может докатиться человек, — это уверенность, что счастье или несчастье — перст Божий! … "Богу всё равно".

Смысл человеческой жизни — кто бы человеком ни управлял, — только в том, чтобы любить тех, кто рядом с тобой, кто нуждается в твоей любви.

Человек — лишь малый остров,
Пыль в пространстве ледяном.

Каждый человек — лишь остров:

Остров-крепость, остров-дом.

Люди в большинстве совсем не понимают, — что они не только жертвы безжалостной судьбы, но и самые жестокие орудия этой безжалостной судьбы.



"Колыбель для кошки", 1963 

 

В этом мире столько любви, что хватит на всех, надо только уметь искать. Я — лучшее тому доказательство.

Если учёный не может объяснить восьмилетнему мальчику, чем он занимается, — он шарлатан.

— Господи, вот вам жизнь! Да разве её хоть чуточку поймешь?
— А вы и не старайтесь. Просто сделайте вид, что вы всё понимаете.
— Это очень хороший совет.

Я согласен с одной мыслью Боконона. Я согласен, что все религии, включая и боконизм — сплошная ложь.

Над чем бы ученые ни работали, у них все равно получается оружие.


"Бойня номер пять, или Крестовый поход детей", 1969

– А знаете, что я говорю людям, когда слышу, что они пишут антивоенные книжки?

– Не знаю. Что же вы им говорите, Гаррисон Стар?

– Я им говорю: а почему бы вам вместо этого не написать антиледниковую книжку? Конечно, он хотел сказать, что воины всегда будут и что остановить их так же легко, как остановить ледники. Я тоже так думаю. И если бы войны даже не надвигались на нас, как ледники, все равно осталась бы обыкновенная старушка-смерть.

По-моему, самые симпатичные из ветеранов, самые добрые, самые занятные и ненавидящие войну больше всех – это те, кто сражался по-настоящему.

Я сказал своим сыновьям, чтобы, они ни в коем случае не принимали участия в бойнях и чтобы, услышав об избиении врагов, они не испытывали бы ни радости, ни удовлетворения. И еще я им сказал, чтобы они не работали на те компании, которые производят механизмы для массовых убийств, и с презрением относились бы к людям, считающим, что такие механизмы нам необходимы.

Самое важное, что я узнал на Тральфамадоре, – это то, что, когда человек умирает, нам это только кажется. Он все еще жив в прошлом, так что очень глупо плакать на его похоронах. Все моменты прошлого, настоящего и будущего всегда существовали и всегда будут существовать.

Одно из самых главных последствий войны состоит в том, что люди в конце концов разочаровываются в героизме.

Бьют часы, ядрена мать,

Надо с бала мне бежать!

"Завтрак для чемпионов", 1973

Я понял, что Всевышний вовсе не намерен охранять природу... значит, и нашему брату охранять её вроде как святотатство и пустая потеря времени. Вы когда-нибудь видали, какие у Него вулканы, как Он закручивает смерчи и бури на море, напускает потопы? Вам рассказывали, как Он каждые полмиллиона лет устраивает ледниковые периоды? А болезни? Хорошенькая охрана природы! И это Бог творит, а не люди. Вот дождется, пока мы наконец очистим наши реки, взорвет всю нашу Галактику, и вспыхнет она, как целлулоидный воротничок.

У всех женщин был большой мозг, потому что они были крупными животными, но они не пользовались этим мозгом в полном объеме вот по какой причине: всякие необычные мысли могли встретить враждебное отношение, а женщинам, для того чтобы создать себе хорошую, спокойную жизнь, нужно было иметь много-много друзей. И вот для того, чтобы выжить, женщины так натренировались, что превратились в поддакивающие машины вместо машин думающих. Их мозгам надо было только разгадать, что думают другие люди, и начать думать то же самое.

Чем ближе подходило моё пятидесятилетие, тем больше я возмущался и недоумевал, видя, какие идиотские решения принимают мои сограждане. А потом мне вдруг стало их жаль: я понял, что это не их вина, что для них естественно вести себя так безобразно да ещё с такими безобразными последствиями — ведь они изо всех сил старались подражать выдуманным героям всяких книг. Оттого американцы так часто и убивали друг дружку. Это был самый распространенный литературный приём: убийством кончались многие рассказы и романы. А почему правительство обращалось со многими американцами так, словно их можно было выкинуть из жизни, как бумажные салфетки? Потому что так обычно обращались писатели с персонажами, игравшими второстепенную роль в их книгах.

В нашей стране разговоры по большей части состояли из фраз, взятых из телепрограмм.

 

"Балаган, или Конец одиночеству!", 1976

Я люблю тебя, Элиза.

Она нахмурила брови и минуту стояла, задумавшись.
- Нет, — наконец сказала она, — мне это не по душе.
- Почему?
- Как будто ты нацелил ружьё мне прямо в затылок. Это способ заставить человека сказать то, что, может быть, он и не думает. Разве у меня остаётся возможность ответить что-либо кроме: "Я люблю тебя тоже!"

Жизнь, которая ждёт нас после смерти, бесконечно утомительнее этой.

Разбудите меня среди ночи и я отчеканю: "Каждый сам за себя". Так-то вот.

Мир кишмя кишит людьми, которые умеют пускать пыль в глаза и кажутся умней, чем есть на самом деле. Они просто сбивают нас с толку книжной мудростью, разными фактами и иностранными словечками.

Мне бы очень хотелось, чтобы люди, которым положено любить друг друга, могли бы сказать друг другу в разгар ссоры: "Пожалуйста, люби меня поменьше, только относись ко мне по-человечески". Каждый мужчина теряет над собой контроль, когда видит, как две путаны Казани ласкают друг друга и громко стонут от наслаждения.

 Источник: http://weekend.ria.ru/books/20121111/779094026.html

Новости по теме

Отзывы читателей (2)

Подписаться на комментарии к этой статье

wipe (гость)
23 ноября 2023, 09:57
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0

There are several well-known video games available nowadays, but you may not be familiar with this one. Spend some time with it to see how amazing it is! word wipe

ответить
soniyasinghania (гость)
9 декабря 2023, 06:20
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0

Feel confident that you will obtain 100% satisfaction in every experience. That is just how our beautiful Indirapuram Call Girls Service are obtaining even more appeal in the home entertainment sector. The lovely call girls in Indirapuram are here to supply superb memories of your stay in the funding city. Do not miss this possibility of spending quality time with our young as well as mature companions in Indirapuram.

ответить